Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

В ноябре текущего года в Чувашской Республике подтверждено 35 нарушений, выявленных с помощью модуля искусственного интеллекта в ФГИС «Меркурий»

Фильтры

Регион

Новости

В ноябре текущего года в Чувашской Республике подтверждено 35 нарушений, выявленных с помощью модуля искусственного интеллекта в ФГИС «Меркурий»

В ноябре 2023 года мониторинговой группой Управления Россельхознадзора по Чувашской Республике и Ульяновской области проведен анализ нарушений, допущенных хозсубъектами, при оформлении документов в ФГИС «Меркурий», выявленных модулем искусственного интеллекта на территории Чувашской Республики.

В ходе анализа данных ФГИС «Меркурий» специалистами территориального Управления подтверждено 35 нарушений у 12 организаций и индивидуальных предпринимателей при оформлении документов на молочную, мясную и рыбную продукцию.

Более половины выявленных нарушений допущены государственными ветеринарными врачами, а именно:

  • 1 случай производства мясоперерабатыващим предприятием продукции из иного биологического вида (из птицы — говядина) (ООО «ВМК»);
  • 3 факта продления сроков годности продукции через транзакцию «переработка/производство» (ООО «Норусово» и др.);
  • 1 случай оформления эВСД на сырое молоко без указания сырья (ИП Иванов А.А.);
  • 16 случаев оформления эВСД, где у ТС не заполнен номер, юридические лица и индивидуальные предприниматели указывают не достоверные сведения транспортного средства (ООО «Кандис», ООО «Велес» и др.);
  • 17 случаев, где ветеринарные врачи при оформлении эВСД на мясную и молочную продукцию не указывают подтверждение безопасности ВСЭ (ИП Гаврилов С.Г. и др.);
  • 4 факта, где тип сертификации не соответствует целевому назначению, ветеринарные врачи при оформлении эВСД на продукцию с целью «для переработки» оформляют цель «для хранения и реализации» (ООО «Норусово»).

Управлением Россельхознадзора с целью предотвращения незаконного оборота животноводческой продукции в адреса хозяйствующих субъектов направлено 5 предостережений о недопустимости нарушения обязательных требований, уполномоченным лицам направлено 8 предупреждений в компоненте ФГИС «ВетИС. Паспорт», а информация по нарушениям ветеринарных врачей направлена в Государственную ветеринарную службу Чувашской Республики для принятия мер реагирования.

Мониторинг информационных систем с использованием модуля искусственного интеллекта позволяет минимизировать риски попадания на рынок контрафактных и фальсифицированных продовольственных товаров, обеспечивать биологическую безопасность сырья, а также изготовленных из него продуктов.

Источник: fsvps.gov.ru

Также в разделе

Комментарии (0)