Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Чувашская республика: Пополнились рыбные запасы Суры

Фильтры

Регион

Новости

Чувашская республика: Пополнились рыбные запасы Суры

На прошлой неделе в реку Сура возле г. Ядрина было выпущено более 10000 штук молоди стерляди, выращенной в ООО «Главрыба», находящемся в Москве в присутствии членов комиссии по воспроизводству и выпуску рыбных запасов.

Корреспонденты райгазеты также стали свидетелями этого приятного для ядринцев события.

Комментирует ведущий специалист-эксперт отдела государственного контроля, надзора и охраны водно-биологических ресурсов по Чувашской Республике Средневолжского территориального управления федерального агентства по рыболовству, заместитель председателя комиссии по воспроизводству и выпуску рыбных запасов Андрей Юрьевич Сергеев.

«Из-за хозяйственной деятельности на водоемах (добыча речного песка, водозаборы, прокладка трубопроводов, линий связи и т.д.) наносится ущерб водным биологическим ресурсам.

Ущерб компенсируется выпуском в водоемы посадочного материала (мальков или молоди рыбы).

Такая работа проводится в Чувашской Республике уже с 2001 года.

В данном случае компенсацию проводит АО «Транснефть – Верхняя Волга», расположенное в Нижнем Новгороде.

65 тысяч штук молоди стерляди выпущено в Волгу и ее притоки,

Около 55 тысяч из них – в Куйбышевское вододохранилище в районе Новочебоксарска, более 10 тысяч – в реку Сура возле Ядрина».

Госинспектор отдела госконтроля, надзора и охраны ВБР по Чувашской Республике А. Волков:

Выпуск молоди стерляди в Суру – это большое и радостное событие для нас. Сурская стерлядь занесена в Красную книгу. Из-за варварского отношения к водно-биологическим ресурсам, беспощадного истребления, браконьерства в последние годы в Суре практически исчезла эта особь рыбы. Надеемся, что эта акция поможет заметно пополнить рыбные запасы реки. По правилам рыболовства в водоемах Чувашии, в том числе и Суре, запрещен вылов стерляди. Нерест выпущенной молоди ожидается только через 5-6 лет.

Источник: znamya-truda.ru

Также в разделе

Комментарии (0)