Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

В Чувашской Республике с помощью ФГИС «Меркурий» установлен факт изменения страны происхождения дорогостоящей икры

Фильтры

Регион

Новости

В Чувашской Республике с помощью ФГИС «Меркурий» установлен факт изменения страны происхождения дорогостоящей икры

Управлением Россельхознадзора по Чувашской Республике и Ульяновской области в июне 2023 года в ходе мониторинга ФГИС «ВетИС» выявлены нарушения при обороте на территории Чувашской Республики икры осетровых рыб импортного происхождения.

Так, в республику за прошедший месяц от производителя Ленинградской области поступили 2 партии 6 банок икры осетра общим весом 0,652 кг.

В ходе анализа ветеринарных сопроводительных документов в компоненте ФГИС «ВетИС» «Меркурий» специалисты Управления установили, что предприятием Ленинградской области в качестве сырья для производства использована осетровая икра из Китайской Народной Республики. Однако, производитель при ветеринарной сертификации готовой продукции изменил страну происхождения с Китайской Народной Республики на Российскую Федерацию.

Данный факт является нарушением приказа Росрыболовства от 24.08.2009 №736, принятого в целях выполнения требований Правительства РФ от 26.09.2005 №584 «О мерах по обеспечению выполнения обязательств Российской Федерации, вытекающих из Конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения, от 3 марта 1973 г., в отношении осетровых видов рыб» и рекомендаций Резолюции 12.7 «Сохранение и торговля осетровыми и веслоносыми» Конференции Сторон Конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения, от 3 марта 1973 г. в части переупаковки.

Управление Россельхознадзора по Чувашской Республике и Ульяновской области направило информационные письма о выявленных нарушениях в Северо-Западное межрегиональное управление Россельхознадзора, в ФГБУ «Национальный центр безопасности продукции водного промысла и аквакультуры» для принятия мер в отношении производителя в рамках полномочий.

Источник: fsvps.gov.ru

Также в разделе

Комментарии (0)