Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

В Чувашской Республике с помощью ФГИС «Меркурий» выявлены факты реализации рыбы с нарушением ветеринарного законодательства и технических регламентов

Фильтры

Регион

Новости

В Чувашской Республике с помощью ФГИС «Меркурий» выявлены факты реализации рыбы с нарушением ветеринарного законодательства и технических регламентов

Управлением Россельхознадзора по Чувашской Республике и Ульяновской области в июне 2023 года в ходе наблюдения за соблюдением обязательных требований законодательства Российской Федерации в области ветеринарии на территории Чувашской Республики выявлены факты выпуска в оборот рыбной продукции с нарушением ветеринарного законодательства Российской Федерации и требований технических регламентов, действующих на территории ЕАЭС.

Так, при анализе данных ФГИС «Меркурий» установлено, что индивидуальный предпринимателем Чебоксарского муниципального округа с начала 2023 года произведено и выпущено в оборот 137459,2 кг рыбной продукции (рыба холодного копчения, слабосоленая, соленая, пряного посола, вяленая, пресервы), при этом, в сопровождаемых транспортных эВСД указаны недостоверные результаты лабораторных исследований.

К примеру, рыбную продукцию «камбала вяленая» сопровождают результаты лабораторных исследований на «рыбу соленую - сельдь» и «рыбу холодного копчения - скумбрию», а продукцию «филе кальмара холодного копчения» – лабораторные исследования на морскую и речную рыбу. Таким образом, выработанная продукция введена в оборот без лабораторного подтверждения безопасности  и несет потенциальную угрозу жизни и здоровью граждан.

Аналогичные нарушения допущены индивидуальным предпринимателем из Янтиковского муниципального округа Чувашской Республики. Кроме того, данный предприниматель при обороте рыбной продукции использовал недостоверные декларации, а именно, 8 деклараций получены на основании протоколов испытаний, исследования в которых проведены по методам, не включенным в перечень стандартов к техническим регламентам, а также без проведения исследований по микробиологическим показателям. Объем недостоверно задекларированной продукции составил около 45 тонн.

Управлением Россельхознадзора в целях предотвращения обращения небезопасной продукции принято решение о признании недействительными 4 деклараций и приостановлении действия 4 деклараций на срок, необходимый для устранения обстоятельств, послуживших основанием для приостановления действия деклараций.

Индивидуальным предпринимателям объявлены предостережения о недопустимости нарушения обязательных требований, а также направлены предупреждения в компонент ФГИС «Ветис.Паспорт».

Всего с начала года на территории Чувашской Республики выявлено 16 фактов недостоверного декларирования рыбной продукции, из них по решению Управления 7 деклараций признаны недействительными, действие 9 приостановлено. Всем нарушителям выданы предостережения о недопустимости нарушения обязательных требований технических регламентов при оформлении деклараций о соответствии.

Источник: fsvps.gov.ru

Также в разделе

Комментарии (0)