Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Управление Россельхознадзора приняло участие в заседании Комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции в Чувашской Республике

Фильтры

Регион

Новости

Управление Россельхознадзора приняло участие в заседании Комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции в Чувашской Республике

На заседании Комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции в Чувашской Республике, которое состоялось 27 сентября 2023 года под председательством Главы Чувашской Республики Олега Николаева, был рассмотрен вопрос о противодействии незаконному обороту мяса и мясной продукции. Актуальность этой темы вызвана неоднократными случаями массового отравления людей продукцией предприятий общественного питания в регионах России.

Руководитель Управления Россельхознадзора по Чувашской Республике и Ульяновской области Алексей Палькин сообщил, что специалистами территориального управления на постоянной основе осуществляется контроль за качеством и безопасностью находящейся в обороте пищевой продукции. Работа строится по трем направлениям: проведение федерального пищевого мониторинга в подведомственных Россельхознадзору лабораториях, дистанционный мониторинг данных ФГИС «ВетИС», контроль за декларированием подконтрольной продукции.

Особую обеспокоенность Россельхознадзора, по словам руководителя регионального ведомства, вызывают передвижные выставки и ярмарки белорусской продукции, камчатской рыбы, алтайского и башкирского меда. Зачастую на таких ярмарках выявляется реализация контрафактной животноводческой продукции без документов, подтверждающих ее качество и безопасность.

«При этом проведение контрольно-надзорных мероприятий усложняется тем, что в нестационарных объектах торговли отсутствуют сведения о контролируемом лице, в большинстве случаев, лица, осуществляющие и организующие указанные выставки, зарегистрированы на территории других субъектов страны. А реализация продукции осуществляется не самими предпринимателями, а только нанятыми продавцами. На переписку с руководством торговых центров в целях уточнения данных о лице, предоставлении им в аренду площадей, уходит определенное время. Пока приходит ответ, предприниматели уже уезжают в другой город и остаются безнаказанными», – констатировал Алексей Палькин.

Также руководитель Управления Россельхознадзора сообщил об усилении контроля за предприятиями общественного питания по производству шаурмы. Он напомнил, что ранее неоднократные случаи массового отравления людей шаурмой фиксировались в Москве, Владимире, Иркутской, Курской областях.

В сентябре мониторинговой группой территориального управления с использованием информационной системы ФГИС «Меркурий» проведены контрольные (надзорные) мероприятия без взаимодействия в 11 муниципалитетах Чувашской Республики и установлено, что более 80% точек общественного питания по производству шаурмы осуществляют деятельность с нарушением требований ветеринарного законодательства. Они не зарегистрированы в системе прослеживаемости ФГИС «Цербер» и ФГИС «Меркурий».

Алексей Палькин подчеркнул, что со стороны Россельхознадзора контроль возможен только в отношении хозяйствующих субъектов, зарегистрированных в данных информационных системах. В связи с этим, было предложено обеспечить обязательную регистрацию предпринимателей в федеральной информационной системе в области ветеринарии, а органам местного самоуправления, владельцам и администрациям торговых центров вносить соответствующее обязательство в качество отдельного пункта договора с предпринимателями, реализующими продукцию животного происхождения на стационарных и нестационарных торговых объектах.

По итогам заседания Комиссии Глава Чувашии Олег Николаев дал поручение разработать республиканский нормативный правовой акт, регулирующий проведение ярмарок на любых площадках. Подчеркнул, что их организаторы должны соблюдать четкие и понятные требования и нести наказание при их нарушении.

Источник: fsvps.gov.ru

Также в разделе

Комментарии (0)