Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Рыбы и козы стали прибыльной основой для развития агротуризма в хозяйстве чувашского фермера

Фильтры

Регион

Новости

Рыбы и козы стали прибыльной основой для развития агротуризма в хозяйстве чувашского фермера

Биоразнообразие в фермерском хозяйстве Евгения Кириллова приносит хорошие дивиденды. Стартовав в 2015 года в селе Кувакино Алатырского округа с направления рыбоводства, фермер со временем построил козоводческую ферму, закупил КРС и домашнюю птицу. Сегодня он развивает агротуризм.

По своему основному виду деятельности – рыбоводству – фермер Евгений Кириллов значительно преуспел, реализуя как живую рыбу, включая осетровые породы, так и занимаясь переработкой. 

«Ежегодно производится зарыбление рыбоводного участка карпом, белым амуром, толстолобиком. Реализация живой рыбы населению увеличивается с каждым годом на 500-700 кг», – рассказал фермер главе Алатырского округа Нине Шпилевой, когда ты приехала с рабочим визитом в хозяйство. 

Еще одно направление – производство козьих сыров от поголовья биталов, нубийцем и камори. 

На небольшой сыроварне Кириллов производит крафтовые сыры, пользующиеся высоким спросом. 

«Производственные показатели стабильно высокие. В 2023 году производство и реализация крафтовых сыров увеличилась до 50 кг в месяц вследствие увеличения дойного стада коз восточных пород», - похвалился фермер.

Также в К(Ф)Х есть мясные бычки и домашняя птица: гуси, индюки, утки и куры. В целях развития агротуризма построены два теплых и три летних дома, а также русская баня. На конюшне, где содержатся лошади верховых пород и пони, организуются верховые прогулки для детей и взрослых, а также иппотерапия - реабилитационные занятия для детей-инвалидов.

В планах – завершение строительства каркасного дома со всеми удобствами для размещения туристов, строительство дороги, цеха для получения икры осетровых рыб и молоди, отдельного цеха для мини-сыроварни, коптильного цеха, а также увеличение площади садков для осетра вдвое. Фермер надеется получить грант от Министерства сельского хозяйства для развития своего предприятия.

Как отметил Сергей Артамонов, вице-премьер и глава Минсельхоза Чувашии, фермеры, занимающиеся агротуризмом, могут получить до 10 миллионов рублей на развитие своего бизнеса. Он добавил, что конкурсный отбор проводится ежегодно, и гранты доступны тем, кто работает в этой сфере не менее 5 лет и готов предоставить качественный бизнес-план.

Источник: agroxxi.ru

Также в разделе

Комментарии (0)